В нашей  школе есть мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать нам о войне, о гибели людей, о материнском, человеческом горе. «Сегодня мы склоняем головы в память выпускника  нашей школы Паршакова Сергея, погибшего при исполнении служебного воинского долга в  республике Чечня» — такими словами начался митинг 29 сентября 2021 г.
Их биографии умещаются в несколько строк.
Какими они были? Те, кто ушёл и не вернулся? Что осталось от жизни длиною в 20 лет?  Они были такие же, как все мальчишки и девчонки: весело смеялись, бегали в школу, любили своих родных и близких – любили жизнь.
Им бы жить и жить, радовать матерей, отцов, жён, воспитывать детей, быть им надёжной опорой. Но судьба и обстоятельства распорядились иначе.
      Пройдут года, затянутся раны, напоминая о себе к непогоде. Потускнеют боевые ордена, у солдат вырастут дети. Многое со временем, конечно, забудется. Но эти войны останутся в народе ничем неизгладимой трагической меткой. Останутся стихи и песни, рождённые на войне, рассказывая о силе духа и мужестве русского солдата. Останутся памятники и обелиски. Останется наша память.
                  Память живет в стихах,
                  В мемориальных плитах,
                  Мы пронесем, как стяг,
                  Память о сотнях убитых.