Все мы разные, но мы равные!

16 ноября  отмечается Международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, принята Декларация принципов терпимости. 
В течении всей недели  в нашей школе с  1 по 9 класс прошла неделя толерантности под названием «Возьмемся за руки, друзья!».
Цель мероприятия: прививать детям культуру общения, умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности. Задача классных руководителей заключалась в том, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом.
Учитель начальных классов Скрипникова Н. А. организовала мероприятие в 1, 4 классах с опорой на сказку Валентина Катаева «Цветик – семицветик», ведь это одно из многих произведений для детей, основанное на понимании вечных ценностей жизни, которое учит их ценить простые человеческие радости. Ребята изготовили волшебные лепестки «Цветика-семицветика»  с пожеланием добра, счастья и любви, подарив цветок-эмблему всем людям мира. И, конечно же, сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Ведь именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей. 
Обучающиеся 2 класса вместе с классным руководителем Кальсиной С. В. поговорили на тему «Мой сосед по парте». Ребята обсудили, что общего у них, и чем они отличаются друг от друга. Так же дети поговорили о внимательном, терпеливом отношении к людям с ограниченными возможностями, других национальностей, интересов.
 Для обучающихся 5, 8 классов Клименко Н. А. провела классный час «Планета толерантности». Девиз классного часа – «Каждый по своему важен и нужен».
Обучающиеся 9 класса говорили о необходимости ликвидации нетерпимости и дискриминации на основе религиозных убеждений.