«Я всегда старался писать

свои сказки и рассказы так,

чтобы они были доступны и

взрослым. А теперь понял, что

всю жизнь писал и для взрослых,

сохранивших в душе ребенка.»

                                         (В.В. Бианки)

         27 февраля 2019 г. в подготовительной группе «Умники», совместно с заведующей библиотекой Стародумовой Натальей Вениаминовной, прошёл литературный праздник, посвящённый 125 летию Виталия Бианки «Лесные новости круглый год».
         Наталья Вениаминовна рассказала детям, что Виталий Валентинович Бианки — кладезь познаний о мире живой природы. В каждой его сказке или повести чувствуется любовь ко всему живому, где показана стройность мира природы, ее разнообразие и привлекательность для ребенка. Читая книги
Виталия Бианки, ребята не только сталкиваются с жизнью насекомых, зверей, птиц, рыб, растений, они заставляют маленького читателя думать, сравнивать, оценивать поступки и делать самые начальные заключения и обобщения. Рассказы о живой природе будоражат воображение детей, призывают учиться, видеть и наблюдать, удивляться и любить, быть гуманными и добрыми, внимательными первооткрывателями.
         Наталья Вениаминовна рассказала, что «Лесная газета» — самая известная книга Виталия Валентиновича. На ее страницы попало все самое необычное и любопытное, самое интересное и примечательное. В. Бианки ненавязчиво, мудро учит детей понимать природу, беречь и защищать её.
         Для ребят была оформлена выставка книг   «Вести из леса», знакомящая  с жизнью  и творчеством  писателя. Дети посмотрели мультфильм «Мышонок Пик», после чего продолжили праздник в библиотеке, где вылепили мышонка Пик и отправили его в плаванье на кораблике. В завершении всем детям были вручены сертификаты за участие в литературном празднике. СМОТРЕТЬ ФОТО

Воспитатель Долманова Надежда Николаевна.